27 июня 2017, 12:30

Жители сел Калманского и Ребрихинского районов бьют тревогу

Более 10 лет без воды. Жители сел Калманского и Ребрихинского районов бьют тревогу. В домах на улице Школьной воды нет. Собственники неоднократно обращались к местной власти, но многолетняя борьба не дала никаких результатов. 

В селе Шилово в домах есть центральное водоснабжение, но проблема с водой до сих пор не решена. Местные власти обещают ее устранить. Однако более чем десять лет собственникам приходится буквально выживать в таких экстремальных условиях. Для полива и стирки жители улицы Школьной воду набирают в озере. Некоторые надеются на прогнозы синоптиков и ждут дождей. 
С апреля 2017 года ситуация стала еще хуже. Стирку приходится откладывать на несколько месяцев, а грязная посуда копится неделями. Жители Школьной набирают воду в общественных колонках соседних улиц или у знакомых. Правда, такому соседству рады не все. 
«Живем как в блокаде», говорят жители трех улиц села Ребриха: Строительной, Цветочной, Иванова. Они также ведут борьбу за воду. Два года назад на этих улицах проложили водопровод. Его должны были подключить к строящемуся водозабору по краевой целевой программе. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделили более 40 миллионов рублей. Подрядчик свою работу недоделал. На одном из резервуаров обрушились плиты. Подключение так и не завершили. Жители трех улиц покупают бутилированную воду. Вода из скважин для бытовых нужд непригодна. 
Почему жители двух сел до сих пор живут без воды? И когда местные власти решат проблему? Смотрите в следующем выпуске новостей.