23 июня 2017, 14:48

Алтайский край занимает первую позицию в СФО по легализации трудовых отношений

Итоги работы по снижению неформальной занятости в Алтайском крае рассмотрены на правительственном уровне. О результатах сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова на совместном заседании краевой рабочей группы по снижению неформальной занятости и рабочей группы по вопросам выплаты зарплаты в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  

Отмечалось, что с начала года в результате проведенной работы заключены трудовые договоры более чем с 8,7 тыс. работниками. Выполнение установленного Рострудом контрольного показателя в целом по краю составило 60,6%, пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края. 
По данным Роструда, Алтайский край занимает первую позицию в Сибирском федеральном округе по легализации трудовых отношений и шестую – среди всех субъектов Российской Федерации. Достигли контрольного показателя Алтайский, Немецкий национальный и Крутихинский районы. Наибольший процент выполнения контрольного показателя по легализации неформальной занятости также следует отметить в Усть-Пристанском, Косихинском, Родинском, Курьинском, Советском, Зональном районах, где выполнение контрольного показателя превышает 76%. В то же время неудовлетворительной следует признать работу в Петропавловском, Змеиногорском, Тогульском, Павловском, Тюменцевском, Хабарском и Бийском районах. 
Елена Чувашова призвала глав администраций муниципальных образований продолжить работу по снижению неформальной занятости, не останавливаться на достигнутых результатах и охватывать все новые сферы, в которых работа пока не ведется. На обратную связь вызвали представителей администраций Хабарского и Бийского районов. Этим территориям рекомендовано более тесно взаимодействовать с территориальными представителями налоговый службы и Пенсионного фонда с целью защиты трудовых прав граждан.
По материалам официального сайта Алтайского края
Фото: pixabay.com