22 июня 2017, 18:35

Где отдохнуть с пользой для здоровья во время летних каникул и отпусков?

Лето – пора каникул, отпусков, ярких, насыщенных событиями выходных. Где провести его, как не в живописных местах Алтая? Отдохнуть с пользой для здоровья можно на «Бирюзовой Катуни».

Не нужен никакой заграничный курорт, если рядом, буквально в двухстах километрах от Барнаула, живописные просторы. Высокие горы, бурная река, густые леса и множество развлечений для поднятия настроения и пользы для здоровья – это «Бирюзовая Катунь», особая экономическая зона. Комплекс расположен в Алтайском районе на левом берегу реки Катунь. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всей страны. Здесь есть все для активного, насыщенного и комфортабельного отдыха. Как говорится, на любой вкус. 
Алексей Репин, генеральный директор «Бирюзовой Катуни»: «Бирюзовая Катунь» уже давно отошла от моно-услуги пляжного отдыха. У нас функционируют пещеры, рыбная ловля, есть пасека. Базы полностью заполнены». 
С каждым годом «Бирюзовая Катунь» расширяется, появляются новые объекты, в связи с этим растет число отдыхающих. Новая гостиница на 180 мест, спа-центр, десятки ярких спортивных и культурно-развлекательных мероприятий. И это далеко не все новинки этого года. 
Алексей Репин, генеральный директор «Бирюзовой Катуни»: «Наша задача, чтобы каждый турист остался удовлетворен. Чтобы ему понравилось у нас отдыхать. Чтоб он захотел это сделать еще и еще раз. Мы каждый раз какие-то мелкие штрихи вносим в работу, качество обслуживания, в малые архитектурные формы».
Из достопримечательностей «Бирюзовой Катуни» – первый в стране памятник художнику и философу Николаю Рериху, Тавдинские пещеры, подлинные курганы тюркской эпохи и действующий археологический раскоп. Здесь можно самостоятельно изготовить ловушку на зверя, сплести украшение на древнем ткацком станке, выстрелить из самой настоящей катапульты и увидеть останки древних животных. 
Антон Манько, экскурсовод: «У нас можно сходить на экскурсию в Тавдинский грот и узнать о логове шаманов, где они проводили свои обряды.Подняться в большую Тавдинскую пещеру, самую главную. Ее возраст довольно-таки большой – около 14 миллионов лет». 
Есть на «Бирюзовой Катуни» и знаменитая пасека Славы Медовухи. Здесь можно попробовать десятки сортов алтайского меда и другой продукции. В хозяйстве находятся 200 пчелиных семей. Их вид не агрессивен, приобретен в Европе. На них можно даже спать. Полезно для здоровья. 
В среднем недельный отдых на «Бирюзовой Катуни» обойдется туристу в 10 тысяч рублей. Взамен вы отдохнете душой и телом, зарядитесь энергией на год вперед, а главное – насладитесь красотой алтайской природы. Здесь вас ждут круглый год.
20:12 28 марта 2024 Алтай