22 июня 2017, 17:33

В России нашли вирус, маскирующийся под рассылку штрафов ГИБДД

Специалисты обнаружили фишинговую атаку, организаторы которой рассылают письма о штрафах ГИБДД, замаскированные под уведомления от портала госуслуг, сообщает auto.mail.ru со ссылкой на RNS.  



К приходящему письму прикреплено фото автомобиля, совершающего нарушение, в шапке письма расположен логотип «Электронного правительства», также оно содержит отметку о проверке файлов на вирусы и об их отсутствии. При этом мошенники делают акцент на том, что получить 50% скидку можно, только оплатив штраф в течение короткого времени. 
Заражение вирусом происходит, когда человек соглашается на условия мошенников. Файл, прикрепленный к письму, является невредоносным. Как пояснил глава Group-IB Илья Сачков, при нажатии на любой интерактивный раздел письма с гиперссылками происходит переход на фишинговый домен. Целью атак является сбор чувствительных данных для их последующей монетизации. Он также отметил, что бренд «госуслуги» с учетом его популярности постоянно находится под пристальным вниманием злоумышленников. За последний год наша система Threat intelligence зафиксировала более 1 тыс. скомпрометированных учетных записей пользователей этого портала. 
Фото: instagram.com
20:12 28 марта 2024 Алтай