22 июня 2017, 15:18

В России планируют увеличить штрафы за некачественный бензин

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который вносит изменения в КоАП и направлен на лиц, нарушающих требования техрегламента к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту, сообщает auto.mail.ru со ссылкой на сайт правительства.

Предлагается установить ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технического регламента в виде административного штрафа. Предусматривается, что размер штрафа для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и юридических лиц будет составлять от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. 

Кроме того, предлагается установить ответственность в случае несоответствия характеристик топлива в виде административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой. В этом случае предусматривается, что размер штрафа будет составлять 1% суммы выручки от реализации товаров за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено такое правонарушение.

Также предлагается установить ответственность за повторное совершение правонарушения лицом. В этом случае, штраф составит 2 млн рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. Кроме того, появится возможность приостанавливать деятельность предприятия на срок до 90 суток с конфискацией предметов административного правонарушения. 

Законопроектом также предусматривается, что для исчисления размера административного штрафа будет использоваться сумма выручки правонарушителя, полученная от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, на конкретном объекте, на котором установлен факт административного правонарушения.

Еще по теме:
20:12 28 марта 2024 Алтай