22 июня 2017, 13:45

Девушка инвалид-колясочник прыгнула с парашютом в компании спортсменов «СкайДайв Трэвел»

Парашютисты известной российской команды «СкайДайв Трэвел» на несколько дней приехали в Барнаул. Спортсмены уже два года путешествуют по миру. Прыжки с парашютом, знакомство с коллегами и посещение лучших дропзон мира – вот главная цель приехавших.  

Рев мотора, небо и адреналин. Вот три составляющих образа жизни участников команды «СкайДайв Трэвел». Тренировочная база барнаульского клуба на аэродроме «Лесной» стала отправной точкой для путешествия парашютистов по краю. Прыжки в Барнауле стали для них первыми не только в Алтайском крае, но и на территории России в целом. Ранее они прыгали только за границей. Спортсмены узнали, что на Алтае есть не только туристические маршруты, но и парашютный спорт.  
Роман Лабунец, создатель сообщества «СкайДайв Трэвел»: «Это первое наше посещение именно российской дропзоны вне Москвы. И Алтай – это максимально удачное место. Тут действительно есть на что посмотреть. Это, без сомнений, место силы, место с особой энергетикой».
Парашютисты Алтая всегда были, что называется, на высоте. Выходцы из Барнаульского ДОСААФ многократно становились призерами различных чемпионатов страны и мира. Список медалей высшей пробы уже давно измеряется даже не десятками, а сотнями.  
Николай Радостев, начальник Барнаульского авиаклуба ДОСААФ России: «По парашютному спорту в 1966 году Еремина Лидия была чемпионкой. Ее дочь Ольга стала чемпионкой мира. Сергей Разомазов – наш воспитанник, главный тренер сборной России по парашютному спорту. Это все воспитанники нашего клуба». 
Барнаульский авиа-парашютный клуб переживает не самые лучшие времена. Отсутствие тренировочной базы и недостаток парашютов сказывается на подготовке спортсменов в целом. Несмотря на все финансовые сложности, барнаульцы продолжают принимать гостей не только титулованных, но и простых любителей. В числе таких любителей оказалась Мария Старцева. Вместе с профессионалами она совершила свой второй прыжок. Девушка – инвалид-колясочник.  
Мария Старцева, парашютист: «Я решила в прошлом году прыгнуть. Это была моя мечта детства. Я узнала, что моя подруга Татьяна прыгнула, и поэтому я решилась написать инструктору. Он дал добро».
После прыжков команда «СкайДайв Трэвел» отправилась изучать красоты Алтайского края и Республики Алтай.