30 мая 2017, 18:48

В Рубцовске подтоплены 641 земельных участков. Специалисты Роспотребнадзора обнародовали результаты проб воды

Из-за активного снеготаяния и повышения уровня грунтовых вод в Рубцовске оказались подтопление 641 земельных участков.
Специалисты территориального отдела в Рубцовске и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводят постоянный мониторинг за качеством питьевой вода и воды поверхностного источника водоснабжения (Склюихинское водохранилище). Проведен отбор 143 проб питьевой воды, исследовано 42 пробы воды из поверхностного источника водоснабжения. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. 
Был развернут пункт временного размещения вместимостью (ПВР) на 50 человек на базе гостиницы «Центральная» МУП «Центральный рынок». В ПВР проживали два человека, в том числе один ребенок. С 29 апреля по 4 мая людей в ПВР не было, вечером 4 мая 2017 года в данный ПВР эвакуировано три человека, в том числе один ребенок. 
Питание проживающих в ПВР организовано на базе столовой «Зачетка» ИП Косухина С.В. В пункте питания было исследовано – семь проб питьевой воды, 22 пробы готовой продукции, 55 смывов на БГКП (все исследованные пробы соответствуют гигиеническим нормативам), проверено 39 партий продуктов питания (общим весом 168 кг). 
Также под контролем находится ситуация по инфекционной заболеваемости. Против гепатита А было привито 69 чел. (100% от подлежащих), в т.ч. 69 детей (100% от подлежащих), профагировано 247 чел, в т.ч. 64 ребенка (100% от подлежащих).  
Проводятся работы по дезинфекции вышедших из подтопления жилых домов и выгребных ям надворных туалетов. Обработаны 115 выгребных ям, 115 надворных туалетов, для обработки 115 жилых домов розданы дезинфицирующие средства и средства для дератизации. Жителям разъяснены правила применения и безопасного обращения указанных средств. Завершаются работы по дезинфекции необработанных выгребных ям и надворных туалетов.  
Режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением паводковыми и грунтовыми водами Рубцовска был отменен с 26 мая 2017 года. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.
Фото: pixabay.com