30 мая 2017, 17:14

Житель Белокурихи коллекционирует необычные вещи

Фотоаппараты и снимки, которым больше 150 лет. Такие необычные вещи коллекционирует житель Белокурихи Дмитрий Московченко. Своим увлечением он решил поделиться со всеми желающими. Моя коллега Олеся Роженцова увидела снимки из другой эпохи. 

Этот фотоаппарат называется бэби-бокс. Он был популярен в начале 20 века у детей, которые увлекались съёмкой. Дмитрий Московченко приобрёл его в Чехии в магазине антиквариата. По профессии он массажист, но нашёл себе необычное увлечение. Его хобби — коллекционировать фотоаппараты . За 10 лет Дмитрий собрал более 100 штук.  
Кроме фотоаппаратов Дмитрий Московченко коллекционирует и снимки. Вот этот — один из старейших в мире. Ему 177 лет. Чтобы получился кадр незнакомка позировала мастеру 30 минут. Изображение нанесено на серебряную пластину — дагеротип. Даже спустя почти два века фото великолепно сохранилось. Увидеть его и остальную коллекцию можно в санатории «Эдем» в городе-курорте Белокуриха. 
В коллекции Дмитрия Московченко есть самый маленький фотоаппарат в мире — арроу, 1960 года. Фотон — таких всего 1000 штук во всём мире. Фотоаппараты для шпионов и многое другое. 
Это собрание фототехники и снимков крупнейшая за Уралом. Дмитрий планирует и дальше пополнять коллекцию старинных фотоаппаратов 19 и 20 века. В этом его поддерживает руководство гостиницы. В планах сделать также и комнату старинной мастерской фотографа.