30 мая 2017, 16:17

Как работает соглашение, которое заключили алейская администрация и «Алейскводоканал»

Алейская администрация и «Алейскводоканал» заключили первое концессионное соглашение на 10 лет в июле 2016 года. За это время объем инвестиций в проект развития системы водоснабжения города составит 88 млн рублей. 

Инициатором такого договора может стать инвестор или муниципалитет. Источником инвестиций являются услуги, оказываемые инвестором. Это тепло, водоснабжение, водоотведение. Зачастую договор позволяет избежать повышения коммунальных тарифов. 
После 10 лет эксплуатации частная компания уходит с прибылью, а муниципалитет получает восстановленное имущество. За 2016 год Алейский концессионер добился снижения аварийности на коммунальных объектах в 20%, к центральному водоснабжению подключили около 170 домов. Ежегодно планируют подключать больше 200 абонентов. 
Два концессионных соглашения сроком на 10 лет заключили в Топчихинском районе. В рамках такого союза на модернизацию и создание коммунальных объектов уйдет больше 1 млн рублей. Еще 18 муниципалитетов края планируют заключить договор с частными инвесторами.