30 мая 2017, 10:31

Обращения по вырубкам лесных массивов в Благовещенском районе услышаны

Обращения по вырубкам лесных массивов в Благовещенском районе услышаны. Сегодня при участии администрации руководители сельхозпредприятий встретились с представителями Минприроды региона и Знаменского лесничества. 

Наш прошлый материал о вырубке деревьев в Шимолино и Суворовке получил резонанс на региональном уровне. При участии журналистов и активном вмешательстве районной администрации сегодня представители Минприроды региона встретились в кабинете главы района с руководителями сельхозпредприятий. Последние больше других заинтересованы в наведении порядка, ведь их территории граничат с лесными массивами. 
Главная проблема, которая мешала работать сообща, – это координация действий. Сегодня руководители служб, ведомств и предприятий разобрались, кто и что должен делать в случае, если нарушается законодательство. Теперь налажен прямой контакт с должностными лицами. Сразу после встречи провели контрольную проверку. 
Только в Суворовке, вместе с руководителем сельхозпредприятия Сергеем Вознюком, представители надзорных органов проехали около десятка мест, где заготавливали древесину. Сейчас юридическому лицу вынесено представление о нарушениях, обозначены сроки для устранения. Аналогичную проверку проведут в ближайшее время в Шимолинском лесном массиве. 
Срок действия представления там заканчивается 25 мая. О результатах сообщим. Как говорится, дело сдвинулось с мертвой точки. В районной администрации так же предложили наладить четкий механизм взаимодействия, чтобы учитывать интересы всех участников процесса и сельхозпредприятий, и надзорных органов, и конечно, интересы муниципалитета.