29 мая 2017, 21:20

Нотариусы из регионов России и зарубежья собрались в Белокурихе на научно-практическую конференцию

Больше сотни нотариусов не только из регионов России, но и зарубежья сегодня приехали в город-курорт Белокуриха. И вовсе не на отдых. Здесь стартовала пятая научно-практическая конференция «Феномен нотариата в контексте национальной и региональной специфики». 

Россия, Польша и Франция. Больше 150 нотариусов вновь встретились, чтобы обсудить перспективы профессии в регионах страны. Минувший две тысячи шестнадцатый в буквальном смысле стал революционным годом для российского нотариата. У представителей этой профессии стало больше полномочий на рынке недвижимости. В обеспечении законности сделок с долевой собственностью, недвижимостью несовершеннолетних и недееспособных граждан им отводится ключевая роль. Профессия не стоит на месте, уверены участники конференции. В единой информационной системе нотариата можно не только оперативно отслеживать и заключать все нотариальные действия, но и взаимодействовать с гос.структурами — МВД, Росреестром, налоговой. Нотариусы делают ставку на электронные технологии. Без IT современный нотариат не возможен, уверен Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты.
Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты: «В 2017 году мы занимаемся обновлением информационной системы. С первого января 2018 года мы создаем ЕИС второго поколения, то есть ЕИС 2.0, которая будет более удобной, более востребованной для нотариусов. С первого января 2018 года все нотариусы переходят на регистрацию нотариальных действий в единую информационную систему нотариата». ​ 

Актуальная тема — история развития нотариата в регионах страны. Однако документов дореволюционного нотариата на Алтае сохранилось не так много. Барнаульский пожар 1917 года их уничтожил. Кое-что восстановить удалось. Впервые эти сведения презентуют в книге «Золотые страницы нотариата Алтая» в рамках научной конференции. 

Научно-практическая конференция длится два дня — 29 и 30 мая. Ее участники уверены — без истории и традиции не построить будущее профессии.