29 мая 2017, 16:20

Александр Карлин: «Нарушение противопожарного режима станет ключевым поводом для отказа в господдержке сельхозпредприятий»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил принимать жесткие меры в отношении сельхозпредприятий, которые проводят сельхозпалы в период действия особого противопожарного режима. Власти не намерены поддерживать товаропроизводителей, которые нарушают законодательство и, таким образом, создают дополнительные угрозы для безопасности населенных пунктов, социально значимых и экономических объектов региона.

Факты сельскохозяйственных палов были зафиксированы рабочей группой Сибирского регионального центра МЧС России во время вертолетного перелета из Барнаула в Бийск, а затем в Рубцовск 23 мая. Начальник Сибирского регионального центра генерал-лейтенант Сергей Диденко довел до сведения губернатора информацию, что на территории края в непосредственной близости от жилья на землях сельхозназначения, невзирая на полный запрет огневых работ, вовсю выжигаются остатки растительности.

Реакция руководителя региона была незамедлительной и жесткой. На место проведения сельхозпала в Петропавловском районе выехала патрульно-контрольная группа из представителей районной администрации, полиции и пожарного надзора. На поле механизатор занимался розжигом костров, рядом находились шесть единиц техники. Механизатор сообщил, что выполняет задание руководителя предприятия «Прогресс», выжигает стерню по всей площади поля. Вскоре на место прибыл директор предприятия, который пояснил, что «вся территория поля опахана и ничего страшного не происходит».

По факту нарушения особого противопожарного режима в отношении предприятия заведено административное дело, по результатам которого будет вынесен штраф в размере до 500 тысяч рублей. На 30 тысяч рублей оштрафован и механизатор. Соответствующие документы для принятия мер административного воздействия направлены в Россельхознадзор.

В администрации Петропавловского района состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия резко осудила действия руководителя хозяйства и еще раз обратила внимание сельхозтоваропроизводителей и других пользователей земель различного назначения на недопустимость нарушений требований пожарного законодательства.

Губернатор края Александр Карлин поддержал необходимость самых жестких мер со стороны властей и надзорных органов к нарушителям. Он поручил министру сельского хозяйства Алтайского края Александру Чеботаеву взять на особый контроль сельхозпредприятия, нарушающие требования особого противопожарного режима. Глава региона также поручил внести изменения в порядок предоставления субсидий аграриям: со следующего года при рассмотрении заявлений от сельхозпредприятий будет учитываться их отношение к требованиям пожарной безопасности. 

«Чаша терпения переполнена. Ко всем нарушителям будут предприняты самые жесткие меры воздействия, а для сельхозпредприятий несоблюдение противопожарного режима станет одним из ключевых поводов для отказа в предоставлении государственной поддержки», – сказал Александр Карлин.

Напомним, запрет на проведение сельскохозяйственных палов регламентирован ст. 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (постановление от 25.04.2012 № 390) и действующим на территории Алтайского края с 28.04.2017 особым противопожарным режимом (постановление Правительства Алтайского края от 27.04.2017 № 139). Суммы штрафов, предусмотренных действующим законодательством, достигают 500 тыс. рублей.

Фото: altairegion22.ru