28 мая 2017, 10:52

Грозы, град и шквалистый ветер. Алтайские синоптики опубликовали прогноз погоды на неделю

По информации Алтайского ЦГМС, в воскресенье,28 мая, переместившись в тёплую часть антициклона, температура воздуха повысится ночью до +5 +12°C., днём до +27 +32°C. В понедельник, 29 мая, характер погоды существенно не изменится, но уже во второй половине дня местами возможны кратковременные грозовые дожди.

В период с 30 мая и до 2 июня с прохождением атмосферных фронтов южных и западных циклонов, смещающихся по южным и центральным районам Западной Сибири, в Алтайском крае ожидаются неблагоприятные погодные явления, временами переходящие в штормовую погоду – это дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град и шквалистое усиление ветра до 25 м/с и более. Температура воздуха понизится до +4 +10°C, днём до +12 +20°C.

В связи с высокими температурами до ночи 31 мая местами по краю сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Угловском и Шипуновском, к которым в выходные присоединятся ещё два района: Поспелихинский и Рубцовсий- чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). В дальнейшем дождливая погода приведёт к понижению класса горимости в Алтайском крае.

Фото: pixabay.com