28 мая 2017, 09:19

Ученые назвали продукты, которые точно не стоит есть утром

Эксперты по питанию констатируют: для многих людей их традиционный завтрак включает продукты, которые как раз не нужно есть после пробуждения. О том, что лучше не есть на голодный желудок, рассказали диетологи.

По их словам, один из самых неподходящих для завтрака продуктов, — это сладости. Их употребление натощак провоцирует резкий скачок сахара в крови и, как следствие, — выброс большого количества инсулина. Все это является слишком существенным испытанием для поджелудочной железы и чревато развитием диабета и даже рака этого органа. 
Также не подходят для еды на голодный желудок бананы. Ученые поясняют: в этих фруктах много магния и калия, что может стать слишком серьезной нагрузкой для сердца. Бананы они советуют съедать уже после основного приема пищи – так организм гораздо лучше усвоит содержащиеся в них витамины. 
Привычка начинать день с кофе скорее вредна, чем полезна, отметили врачи. Кофе, выпиваемый натощак, стимулирует слишком активную выработку желудочного сока, что угрожает целостности слизистой и может привести к появлению гастрита или даже к язве. Кроме того, медики рекомендуют не есть на голодный желудок продукты, содержащие дрожжи, а также острую пищу, томаты и зеленые овощи. Разнообразная выпечка, в которой есть дрожжи, поспособствует повышенному газообразованию, острые закуски и овощи — изжоге и боли в желудке, другим нарушениям в работе пищеварительной системы.


По материалам: Медикфорум
Фото: pixabay.com