25 мая 2017, 20:26

Хакеры взламывают компьютеры и смартфоны новым способом

Хакеры могут взломать компьютеры миллионов пользователей из-за уязвимостей в популярных видеоплеерах, сообщает сайт РИА Новости со ссылкой на компанию Check Point.

Специалисты Сheck Point обнаружили, что хакеры создают вирусные файлы с субтитрами, которые пользователи скачивают через видеоплееры для просмотра фильмов. Загруженные субтитры позволяют мошенникам получить удаленный доступ к личной информации пользователей, устанавливать вредоносное программное обеспечение и проводить DoS-атаки, отмечают исследователи компании.

Обнаруженный способ взлома устройств является особенно опасным, так как сами пользователи и антивирусные программы не рассматривают файлы с субтитрами в качестве потенциальной угрозы, отмечают специалисты.

В зону риска попадают не только компьютеры, но и смартфоны и так называемые «умные» телевизоры.

Сотрудники Сheck Point сообщили об уязвимости четырех популярных стриминговых платформ — VLC, Kodi, PopcornTime и Stremio. В компании не исключают, что проблемы с безопасностью могут быть и у других видеоплееров. По оценкам Сheck Point, хакерские атаки через субтитры угрожают нескольким сотням миллионов пользователей.

Фото: pixabay.com