25 мая 2017, 20:45

Женщина заподозрила мужчину в краже телефона и подожгла его иномарку

В дежурную часть отдела полиции Новокузнецка поступило сообщение о том, что горит машина. Прибывшие полицейские выяснили, что огнем поврежден автомобиль «Тойота Королла». Сумма причиненного ущерба — более 100 000 рублей. Эксперты установили, что транспортное средство загорелось в результате поджога, сообщает сайт ведомства.

Полицейские установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 29-летняя местная жительница. Она дала признательные показания. На допросе у следователя злоумышленница рассказала, что таким образом хотела отомстить владельцу авто, поскольку была уверена, что он украл ее мобильный телефон и не признавался в этом. Около месяца назад она вместе с хозяином машины и их общим другом каталась по городу. После поездки женщина обнаружила пропажу своего мобильного телефона и заподозрила в его краже одного из попутчиков. Свою причастность к исчезновению гаджета мужчина отрицал, а каких-либо доказательств его вины у женщины не было. В итоге злоумышленница решила отомстить ему и ночью подожгла его иномарку. 
В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства потерпевший вправе взыскать с поджигательницы сумму причиненного ущерба.