24 мая 2017, 10:36

В Барнаульском питомнике выращивают краснокнижных птиц

Сокол балобан — этого краснокнижника сейчас редко встретишь в природе. Однако в питомнике «Алтай Фалькон» выращивают и разводят редких птиц. Барнаульский питомник один из лидеров в мире по количеству потомства и разнообразию соколов. Теперь его коллекция пополнилась новыми птенцами. 

Популяция сокола балобана резко сокращается в России, Казахстане и Монголии. В Алтайском крае орнитологи насчитывают 22 пары. Нелегальный отлов, разорение гнезд — это влияет на численность краснокнижников. Балобанов выращивают и в Барнауле, в соколином питомнике «Алтай Фалькон». 
Виктор Плотников, заведующий лабораторией питомника редких птиц «Алтай Фалькон»: «В русском языке слово «сокол» говорит о благородстве. Восточные люди, в частности, арабы, ястребов — его близкий вид, не уважают. Считают их разбойниками. Да и вообще ястребы исподтишка охотятся. А сокол охотится в открытую, охотится за счет преимущества в скорости, преимущества в высоте». 
Рядом с поселком Южный соколиный питомник работает уже 22 года. Эту территорию в 1995 году предоставил Алтайский государственный университет. Каждый год здесь выводят до ста птенцов. Яйца находятся в инкубаторе, затем, только что родившихся соколят подсаживают к взрослым птицам. Далее подготовка к жизни в природе. Для этого есть облеточный комплекс. Здесь птицы делают первый взмах крыльями и поднимаются в небо. 
В соколином питомнике больше ста взрослых птиц. За последний месяц на свет здесь появились больше 70 молодых соколов. Кроме них здесь живут несколько видов орлов и сов. Раненым птицам здесь оказывают необходимую помощь. После чего отпускают в свободный полет. Если законы дикой природы опасны для крылатых, тогда птиц оставляют жить в питомнике.