19 мая 2017, 17:33

Александр Карлин рассказал о судьбе детей Оксаны Ткаченко

На очередной встрече с журналистами в формате «Медиалога» Александр Карлин рассказал, что сделано для обеспечения прав детей осуждённой Оксаны Ткаченко.

Напомним, жительницу Барнаула приговорили к шести годам и восьми месяцам лишения свободы за то, что в июле 2015 года она четыре раза выстрелила в своего мужа.  

Как утверждает сама Оксана Ткаченко, она защищала своего ребенка от нападок отчима. Сразу после того как женщине был вынесен обвинительный приговор, Александр Карлин поручил Уполномоченному по правам ребенка в регионе Ольге Казанцевой взять эту ситуацию на особый контроль. И как сообщил глава региона, вопрос об оформлении временной опеки над детьми уже решен. Их передали на воспитание бабушке. За Владислава (сына осужденной) ей уже назначили выплату, которую она будет получать как опекун. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Ребенка в таком возрасте нельзя оставлять ни на день, ни на час без присмотра. Ситуация будет на контроле Уполномоченного по правам ребенка до тех пор, пока она не получит своего разрешения, пока у нас будут опасения за условия жизни и воспитания детей». 
Резонансное дело Оксаны Ткаченко уже обратили внимание и в Государственной Думе. Депутат Ярослав Нилов попросил Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратить внимание на эту громкую историю. Как сообщил адвокат женщины, кассационная жалоба в Алтайский краевой суд уже направлена. Наш телеканал продолжает следить за развитием ситуации.