20 мая 2017, 13:15

С победой из Франции. Юные музыканты алейской школы искусств выступили на конкурсе аккордеонистов

С победой из Франции. Юные музыканты алейской детской школы искусств представили Алтайский край на конкурсе аккордеонистов. В нем соревновались представители Болгарии, Польши, Франции. Наши землячки оказались в тройке лидеров. 

Анастасия Канунникова и Анна Дьяконова вернулись домой с дипломами вторых степеней. Анна Дьяконова без пяти минут выпускница алейской детской школы искусств, и не думала, что когда-то побывает во Франции. В апреле этого года она стала участницей международного конкурса юных музыкантов «Сансибирия», который прошел в городке Монт-Дор. Перед этим Анна заняла первое место в новосибирском международном фестивале «Поиграем». Это и стало «путевкой» в другую страну. 
И это не единственная победительница из детской школы искусств Алейска. Анастасия Каннуникова также вернулась домой из Франции с дипломом второй степени. Игре на аккордеоне обучается ни много не мало — четвертый год. Но за плечами уже десятки музыкальных конкурсов. Теперь в ее творческой копилке конкурс с мировым названием. Ее педагог Екатерина Кроневальд возлагает на свою ученицу большие надежды. 
Путь до Франции был нелегким, но оно того стоило. Деньги на билеты собирали сами, но без помощи спонсоров не обошлось. Юные аккордеонистки подготовили по два классических произведения, от которых французская публика взорвалась шквалом аплодисментов. Планы на будущее уже есть — дальше участвовать в конкурсах. Юные аккордеонистки уверены, что музыка не знает границ. И точно знают — их аккордеоны зазвучат и в других городах мира.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»