18 мая 2017, 18:20

Спортобзор: «АлтайБаскет» будет играть в объединённой лиге

Хоккеистки «Коммунальщика» провели повторную встречу против «Динамо-ГАП». «АлтайБаскет» будет играть в объединённой лиге.

«Коммунальщик» сыграл ответную встречу на своём поле в рамках чемпионата женской российской Суперлиги. Уступив в первый игровой день сопернику 2:5, алтайские хоккеистки намеревались дать бой соперницам из Казани. Команды долго не могли создать по-настоящему опасный момент. На 18 минуте игрокам «Динамо-ГАП» удалось открыть счёт после розыгрыша штрафного углового. Под занавес первого тайма гости из Татарстана удвоили цифры на табло, вновь реализовав штрафной угловой. Второй тайм начался с опасных моментов у ворот казанской команды, но переиграть вратаря гостей не сумели. В конце второго отрезка игры в течение 10 минут алтайские хоккеистки пропустили в свои ворота ещё три мяча. Итог противостояния 0:5. Следующие матчи «Коммунальщик» сыграет вновь дома 23 и 24 мая с московским ЦСП «Крылатское».
Всероссийский финал Студенческой хоккейной лиги среди команд дивизиона «Бакалавр» стартовал в подмосковном городе Пересвет. В турнире принимают участие восемь лучших команд шести отборочных зон: Москва, Северо-запад, Урал, Поволжье, Сибирь и Центр. Среди участников сборная вузов Алтайского края «Динамо-Алтай». В стартовом матче турнира «Динамо» разгромило студентов из Уральского государственного университета физической культуры – 8:1. Во второй игре обыграли команду МГТУ – 3:2. В последнем матче группового этапа бело-голубые одолели команду «Лисы» из Санкт-Петербурга – 6:4. Теперь алтайский коллектив в полуфинале встретится с московской командой «Электроник». Полуфинальные матчи состоятся 18 мая. Финальная игра пройдёт 19 мая.
Накануне в Москве прошло совещание руководителей клубов мужской Суперлиги. В нём приняли участие руководители клубов первого и второго дивизионов. На повестке дня было несколько вопросов: подведение итогов соревнований РФБ в прошедшем сезоне, система проведения и календарь, регламент Чемпионата и Кубка России по баскетболу. В результате приняли ряд ключевых изменений. Самое значимое — объединение второго и третьего дивизионов Суперлиги. Им присвоен статус Чемпионата России. Кроме того, определили ориентировочные системы проведения соревнований, которые примут окончательные очертания после завершения заявочного периода для команд. Таким образом, следующий сезон «АлтайБаскет» проведёт во второй Суперлиге.