29 апреля 2017, 17:50

Телеканалы попросят вещать на одном уровне громкости

В России крупные вещатели вырабатывают единые требования по уровню громкости в телеэфире. И готовят поправки в существующие требования по звуку, сообщает «Российская газета».  

Если требование по уровню громкости будет унифицировано, то телезрителю не придется, переключая с одного канала на другой, уменьшать или увеличивать «звук». Сейчас есть требования, чтобы громкость рекламного блока в эфире не сильно отличалась от уровня звука в программе или фильме.  
Федеральная антимонопольная служба измеряет при мониторинге или проверке уровня громкости за пять минут до рекламного блока, сам рекламный блок и пять минут эфира после рекламного блока. У каждого вещателя разные параметры к звуку. При этом они считают, что ФАС не всегда корректно определяет громкость рекламы и накладывает на них какие-либо санкции за нарушение в этой области. 
Пока речь идет о телеэфире и уровне звука, но в дальнейшем речь может пойти о трансляции в интернете.  
«На следующем этапе есть планы по подготовке техрегламента о распространении аудиовизуального контента. Есть не только эфирное вещание, есть вещание в кабеле и интернете. Но просто пока мы это детально не обсуждали. Мы понимаем, что необходимо и здесь техническое регулирование, но на сегодня остро стоит кейсы по громкости уровня рекламы, — отметил президент Медиа-коммуникационного союза Степанов.  
Фото: pixabay.com