29 апреля 2017, 10:11

В Барнауле все желающие смогут проверить важнейшие показатели здоровья

В рамках Европейской недели иммунизации в Барнауле по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края проходят мероприятия, в которых принимают участие специалисты Краевого центра медицинской профилактики и волонтеры АГМУсообщает altairegion22.ru.

 
«Здоровье является сферой взаимной ответственности государства, общества и человека. Потенциал, роль и степень участия организаций и учреждений, как общественных, так и коммерческих, становятся все более значимыми во многих сферах жизни: социальной помощи, здравоохранении, профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни, работе с детьми и молодежью, спорте», — отмечают в ведомстве.
Для консолидации сил по сохранению здоровья населения Краевой центр медицинской профилактики в рамках договора с «Горэлектротрансом» о социальном партнерстве продолжил работу в тематическом транспорте «Время быть здоровым». 
В этот раз основной темой работы стала иммунопрофилактика. 25 апреля специалисты проводили просветительскую работу в тематическом трамвае, который следовал по маршруту№1, а 26 апреля о важности иммунопрофилактики медицинские работники рассказывали пассажирам троллейбуса.  
В субботу, 29 апреля, с 11 до 15 часов Краевой центр медицинской профилактики будет работать во Дворце культуры «Южный». Специалисты расскажут о порядке проведения прививок и объяснят горожанам, что вакцинация — эффективное средство современной медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями. Сотрудники центра также проведут обучение по темам: здоровая физическая активность, рациональное питание, профилактика неинфекционных заболеваний.  
Также 29 апреля во Дворце культуры «Южный» (Барнаул, Чайковского, 21) все желающие смогут пройти профилактическое обследование с выявлением факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Для приема необходимо иметь при себе паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.  
Какие обследования можно пройти в центре здоровья: 
анализ крови — определение уровня холестерина и глюкозы; 
оценка состояния сердца по ЭКГ; 
пульсоксиметрия (измерение степени насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом и частоты пульса); 
спирометрия — измерение объемных и скоростных показателей дыхания; 
определение концентрации оксида углерода в выдохе; 
биоимпедансометрия — определение состава тела человека: 
соотношения жировой и мышечной массы; 
измерение роста, веса, объема талии, вычисление ИМТ; 
выявление заболеваний периферических артерий; 
проверка остроты зрения и внутриглазного давления. 
Фото: pixabay.com
16:42 26 апреля 2024 Алтай