02 марта 2015, 20:24

Животноводы республики Тыва заручились поддержкой алтайских машиностроителей

Главы регионов — Тывы и Алтайского края — заключили соглашение на поставку сельхозтехники. Контракт подписан на Красноярском форуме.

Главная проблема сельхозпроизводителей Тывы — дефицит кормов в животноводческой отрасли. Решить ее поможет техника, произведенная на Алтае. Партнеры заинтересованы в покупке тракторов, почвообрабатывающих и кормозаготовочных машин. Подписанное в Красноярске соглашение позволит совершать такие сделки.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы значительную часть реализовали через механизм лизинга. Через нашу специализированную организацию. Это очень понравилось нашим партнерам, и мы будем такое взаимодействие развивать дальше. Это очень выгодно нашим предприятиям, которые входят в Алтайский кластер сельхозмашиностроения.

Аграрная отрасль в Тыве развита слабо, недостающие объемы муки, макарон и гречихи будут поставлять из Алтайского края. Это еще один пункт Красноярского контракта.

Представители Тывы и Алтая намерены совместно развивать агропромышленный комплекс, внедрять новые технологии в растениеводстве и животноводстве.

Шолбан Кара-оол, глава Республики Тыва:

 — Республика Тыва является регионом, у которого на душу населения самое большее количество скота. Животноводческая республика. Как известно Алтайский край является самым большим зерноводческим регионом Российской Федерации. Поэтому в этом отношении наступили времена, когда будут по особому к нам относиться. Подписанное соглашение сделает нас еще более сильными в этом отношении.

Заверенные официально торгово-экономические отношения, по мнению руководителей регионов, позволят сохранить уже сложившиеся связи, а подписанный в Красноярске документ придаст импульс новым совместным проектам.