02 марта 2015, 19:00

На «Бирюзовой Катуни» реализуют уникальный проект в сфере энергетики

Уникальные технологии, современное оборудование и специалисты высокого уровня: МРСК Сибири реализует проект в сфере энергетики, каких в крае не было несколько десятков лет. 

На Алтае возводят новую высоковольтную линию электропередачи. Воздушная высоковольтная линия напряжением 110 киловольт протянется от Бийской ТЭЦ до Бирюзовой Катуни на целых 106 километров, через Смоленский, Советский и Алтайский районы. 
Главная особенность проекта — новая линия пересечет сразу две реки — Бию и Катунь. 
Владимир Каканов, замдиректора по техническим вопросам, главный инженер филиала МРСК Сибири «Алтайэнерго»: 
- Я работаю уже 20 лет, но такого еще не было. Финансирование – это МРСК Сибири, по соглашению с администрацией Алтайского края мы вкладываем деньги в этот объект.
Кроме самой линии электропередачи, «Алтайэнерго» в рамках проекта строит и две подстанции. Одна из них — «Бирюзовая Катунь». Сейчас здесь идет монтаж трансформаторов и другого необходимого оборудования. 
Михаил Вотрин, старший мастер по ремонту оборудования: 
- В данный момент мы приехали для сборки трансформатора, полностью собираем, делаем обвязку. Мы запланировали на 20 дней, но работы быстро проходят, поэтому мы закончим гораздо быстрее.
Цель проекта – энергоснабжение особых экономических зон «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета». Это, по мнению энергетиков и краевых властей, позволит повысить инвестиционную привлекательность региона. Строительство планируется завершить к июню этого года. Позднее на территории Республики Алтай от новой высоковольтной линии построят еще две, протяженностью 100 километров, которые обеспечат электроэнергией соседей.
20:12 28 марта 2024 Алтай