28 апреля 2017, 09:38

В Алтайском крае планируют провести фестиваль в уникальном формате

С 21 по 29 апреля в Алтайском крае проходит масштабный Международный туристский форум Visit Altai. Главные деловые встречи прошли 27 апреля. В их числе — панельная сессия по развитию приграничного сотрудничества в сфере туризма в рамках стран евразийского пространства, сообщает altairegion22.ru. 

На мероприятии обсудили перспективы развития трансграничного маршрута вокруг Алтайских гор. Также секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай» Борис Ларин рассказал о планах проведения в регионе необычного спортивного праздника. Координационный совет как основные тенденции в сфере туризма в России, Китае, Казахстане, Монголии отмечает активную реализацию различных программ развития и господдержки во всех государствах.
«А совет создает сопряжение этих программ в единое целое. Одно из таких мероприятий — Visit Altai. А также Great Altai — он уже проходил в Монголии, Китае. В этом году будет в Казахстане, а в 2019 году мероприятие примет Алтайский край», — комментирует секретарь организации.
 
По задумке, это будут спортивно-туристические игры в природной среде. 
«Таким образом, не надо создавать дорогостоящие комплексы, стадионы: фестиваль проходит под открытом небом. Это уникальная возможность, которую нам дает Алтай: соревнований в таком формате нет нигде в мире», — подчеркивает Борис Ларин.


Справка: 
Международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай» — постоянно действующее с 2003 года объединение представителей региональной и законодательной власти, гражданского общества и ученых приграничных территорий Большого Алтая. 
С момента создания регионы совместно реализуют ряд проектов в области культуры, экологии, образования и туризма. В их числе — трансграничный туристический кольцевой маршрут «Алтай — Золотые горы», Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай», Международная летняя школа студентов Алтайского региона, трансграничный маршрут «Алтай литературный», Совет ректоров вузов Большого Алтая. 
Фото: visitaltai.info
11:47 23 апреля 2024 Регионы