25 апреля 2017, 11:30

Сегодня православные отмечают праздник Радоницы или Родительский день. Прямое включение

25 апреля православные христиане отмечают праздник Радоницы. В народе его чаще называют Родительским днем. В православном мире этот праздник тесно перекликается со словом радость. И это не случайно. Праздник связывают с торжеством жизни над смертью. В этот день принято облагораживать могилы усопших. 

В Родительский день барнаульские автобусы будут бесплатно перевозить горожан к местам захоронений. На рейсы выйдут 85 автобусов и 17 вагонов электротранспорта. 
Специализированная похоронная служба вместе с городским Комитетом по благоустройству заранее провели санитарную уборку городских кладбищ. Работники предприятий подмели дороги, помыли ограждения и подготовили торговые площадки. Продуктами питания, прохладительными напитками, хозтоварами и рассадой будут торговать на Новомихайловском, Черницком и Власихинском кладбищах. На местах захоронений уже установили контейнеры для мусора. Разместили схемы погоста, схемы движения личного и общественного транспорта с указанием остановок. Рядом с кладбищами будут дежурить медики «скорой помощи» и сотрудники пожарной охраны, а также поливомоечные машины. Обеспечено водоснабжение, заготовлен запас черного грунта к местам зимних захоронений. Организованы стоянки для личного транспорта горожан. На дорогах, ведущих к Черницкому и Власихинскому кладбищах, был проведен ямочный ремонт». 
Бесплатные автобусы будут ходить с 8 до 18 часов по следующим маршрутам: 
Черницкое кладбище: Депо №1 – «Кордон»; «Кордон» – Черницкое кладбище. 
Новомихайловское кладбище: ЛДП «Урожайный» – Новомихайловское кладбище. 
Власихинское кладбище: площадь Текстильщиков – Власихинское кладбище; улица Антона Петрова – «Депо №3». Гоньбинское кладбище: гипермаркет «Алтай» – кладбище с. Гоньба. 
Затонское кладбище: микрорайон Затон – кладбище микрорайона Затон. 
Также в этот день на Власихинском, Черницком и Новомихайловском кладбищах будут работать пять микроавтобусов для доставки от центрального въезда и конечных остановок к местам захоронений.
20:12 28 марта 2024 Алтай