25 апреля 2017, 10:35

Директор «Академии Робинзонов» предстанет перед судом

СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении директора «Туристического агентства Шульжик», организатора детского оздоровительного лагеря палаточного типа «Академия Робинзонов» Анатолия Шульжика. Он обвиняется по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека», сообщает сайт ведомства.

В ходе предварительного следствия установлено, что Шульжик, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Кемеровской области, осуществлял оказание услуг по организации отдыха детей, вывозя несовершеннолетних, в том числе на территорию Алтайского края, на берег реки Катунь, где они проживали в палаточном городке. 
20 июня 2016 года 13-летнего мальчика направили в детский оздоровительный лагерь «Академия Робинзонов», временно расположенный на территории Алтайского района на берегу реки Катунь, по путевке, как ребенка сотрудника одной из организаций Кемеровской области.
23 июня малолетний, находясь присмотра, после купания в походной бане стал раскачиваться на находящейся рядом «тарзанке». В результате раскачивания мальчик сорвался и упал в реку. Ребенка, не умеющего плавать, в отсутствии помощи со стороны ответственных лиц, унесло вниз по течению. Обнаружить его тело не удалось.  
Несмотря на то, что возведенная кустарным способом «тарзанка» не соответствовала требованиям безопасности и представляла опасность для жизни и здоровья детей, Шульжик своевременно не принял мер к ее демонтажу. После трагедии в лагере выявлены многочисленные грубые нарушения в организации детского отдыха: допуск к работе с детьми сотрудников без педагогического образования, соответствующей квалификации и документального подтверждения состояния здоровья, необеспечение необходимого количества работников исходя из численности детей, отсутствие заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной инспекции и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере. В соответствии с судебным решением деятельность лагеря «Академия Робинзонов» приостановлена. 
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 
Фото: shulzhik.ru