25 апреля 2017, 15:01

Когда прогнозируют пик активности клещей в Алтайском крае

За начало 2017 года от клещей в Алтайском крае пострадали 170 человек. У одного из них подозрение на заболевание сибирским клещевым тифом. 

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что 35 человек пострадали от клещей в городах, а остальные при выездах на дачи, на загородный отдых и в Горный Алтай. В Алтайском крае наблюдается интенсивный рост активности клещей. Пик прогнозируют в мае. Жителям региона рекомендуют пока воздержаться от выездов на природу. 
Подробнее об исследовании можно узнать в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по телефону в Барнауле: 50-40-34. 
В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. При необходимости медики поставят инъекцию иммуноглобулина. Его следует вводить в первые три дня с момента присасывания энцефалитного клеща. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет. В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в районах Алтайского края в детских поликлиниках по месту жительства. 
Взрослым и незастрахованным инъекцию вводят платно в травмпунктах по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Еще по теме: 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»