02 марта 2015, 11:43

В Минобрнауки подготовят регламент воспитания детей для школ и госорганов

Министерство образования и науки (Минобрнауки) подготовило «Стратегию развития воспитания детей», сообщает polit.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». Документ, формирующий основы государственной политики в этой сфере, делает акцент на программах патриотического и военно-патриотического воспитания и развитие активной гражданской позиции, основанной «на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества». 

Власти впервые разработали рамочный документ, который формирует для госорганов и школ политику в сфере воспитания. Стратегия «призвана консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения». Формировать политику в сфере воспитания чиновники будут по нескольким направлениям. В частности, они планируют поддерживать семейное воспитание, защищая приоритетное право родителей на воспитание и обучение детей. 
В школах будет больше времени уделяться пропаганде традиционных семейных ценностей: ожидается введение специальных занятий, которые призваны повысить «уважение детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни». В данный момент проект документа находится на стадии общественного обсуждения.