02 марта 2015, 11:24

В Барнауле проведут «Штурм Рейхстага»

Комитет по делам молодежи администрации Барнаула, комитет по культуре города и Алтайская академия культуры и искусств начали подготовку к масштабному мероприятию — реконструкции событий Великой Отечественной войны «Штурм Рейхстага», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Один из участников штурма Рейхстага, ветеран Великой Отечественной войны Захар Петрович Масленников, проживающий в Барнауле, согласился выступить экспертом-помощником в приготовлениях к реконструкции событий Великой Отечественной войны, которая состоится 7 мая в 18.00 на площади им. Сахарова. Все участники реконструкции будут одеты в специально пошитую оригинальную форму времен Великой Отечественной войны. 
Владимир Гудков,

председатель комитета по делам молодежи:
- «Штурм Рейхстага» пройдет с использованием пиротехники, созданием спецэффектов, инсценировкой сражения. «В 2014 году, во время подготовки к реконструкции событий Великой Отечественной войны «Безымянная высота» откликнулось очень много жителей, которые предоставляли нам настоящие вещи и орудия времен войны. В этом году мы также надеемся на активное участие жителей города. Приглашаем молодых граждан в возрасте от 18 до 30 лет выступить в роли солдат Великой Отечественной войны».
Заявки принимаются до 20 марта по адресу электронной почты: kdm-mol3@barnaul-adm.ru. Тел. для справок: (3852) 37-03-65.
Справка
Штурм Рейхстага — боевая операция частей Красной Армии против немецких войск по овладению зданием германского парламента. Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая 1945 года силами 150-й и 171-й стрелковых дивизий 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. В ходе подготовки к отражению советского наступления Берлин был разделён на 9 секторов обороны. Центральный сектор, включающий в себя здания правительственных учреждений, включая имперскую канцелярию, здание гестапо и Рейхстаг, был хорошо укреплён и оборонялся отборными частями СС. 
Именно к центральному сектору стремились прорваться армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. По мере приближения советских войск к конкретным учреждениям командование фронта и армий ставило задачи на овладение этими объектами. Действующая в составе 1-го Белорусского фронта 3-я ударная армия под командованием В. И. Кузнецова первоначально не предназначалась для штурма центральной части города. Однако в результате семидневных ожесточённых боёв именно она 28 апреля оказалась ближе всех к району Рейхстага.