07 апреля 2017, 21:00

В Республике Алтай нашли следы древних разрушительных землетрясений

Палеосейсмологи обнаружили в Республике Алтай следы трех произошедших в древности землетрясений, самое древнее из которых произошло 5,5 тысячи лет назад, сообщают gorno-altaisk.info. Ученые заявили, что в этих местах раз в 2-2,5 тыс. лет происходят сильные землетрясения с магнитудой от 7 и выше. 

Исследования проводились в полевые сезоны 2015—2016 годов. По словам палеосейсмолога, доцента геолого-геофизического факультета Новосибирского госуниверситета и старшего научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Евгения Деева, он и его коллеги обнаружили разломный уступ в Юго-Восточном Алтае, в зоне сочленения Курайского хребта и северо-западной части Чуйской впадины. 
«Внешне он выглядит как протяженное поднятие: более 6 км в длину и высотою от 0,5 до 8 метров. Большая высота уступа говорит нам о том, что он, вероятнее всего, мог сформироваться в результате нескольких сейсмических подвижек», — рассказывает Деев.

Ученые обнаружили сейсмогенный разрыв, по которому произошла подвижка во время землетрясения. По оценкам ученых, магнитуда того землетрясения варьируется в диапазоне от 7,2 до 7,6. Другими словами, интенсивность древнего землетрясения составляла 9-10 баллов. 

Согласно данным радиоуглеродного анализа, землетрясение произошло 3400—3100 лет назад.

Фото: Новосибирский государственный университет