05 апреля 2017, 12:28

Изменения в ОСАГО: пешеходы не будут платить за аварии

Пешеходов решили освободить от компенсации за ущерб, который они нанесли в ходе аварии автомобилю, сообщает «Ваш город».  

Минфин намерен внести такие поправки в ОСАГО. Это связано с тем, что сегодня в России встречаются случаи, когда пострадавшему пешеходу приходится возмещать ущерб владельцу автомобиля. 
Иногда даже гибель человека не останавливает хозяина машины, и деньги взимают с родственников умершего. Для возмещения ущерба теперь потребуются серьёзные обоснования — к примеру, выводы компетентных органов и решение суда. 
Адвокаты опасаются, что эти изменения подрывают саму суть страховки. Эксперты также предполагают, что подобные поправки могут привести к тому, что выплаты по ОСАГО вообще исчезнут.  
Также ведомство хочет разрешить Российскому союзу автостраховщиков требовать возмещения убытков от сервиса, выдавшего диагностическую карту. Это станет возможным, если авария случилась из-за технической неисправности машины. Помимо этого, чиновники предлагают разделить полисы обязательного автострахования на разные типы: «эконом», «бизнес» и «премиум» 

Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай