27 марта 2017, 13:25

Раскрываемость дистанционных преступлений выросла в два раза

Раскрываемость дистанционных преступлений, а именно, мошенничеств с банковскими картами и телефонными сообщениями, в Алтайском крае выросла в два раза. И это всего за полгода.

Положительную динамику связывают с тем, что в 2016 году в Управлении МВД по региону в структуре уголовного розыска был создан специальный отдел. Его задача — как раз раскрывать такие виды мошенничества. До этого раскрываемость дистанционных преступлений была довольно низкой — всего 16%. Расследуя преступления сотрудники нового отдела активно взаимодействуют с коллегами из других регионов.

Тем не менее такой вид мошенничества до сих пор остается самым излюбленным у преступников. Доля махинаций с банковскими картами и телефонами сейчас составляет — 63% от всех видов мошенничеств в крае. А конкретно — за год 839 случаев. Чаще всего они связаны с телефонными сообщениями от неизвестных абонентов и использованием сайтов «Авито» и «Дром». Сотрудники МВД советуют быть более бдительными и не доверять неизвестным людям свои личные данные по банковским картам и серверам мобильных банков. А также не переходить по ссылкам в сообщениях.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»