24 марта 2017, 14:26

Генпрокуратура России выявила завышение цен на лекарства

Генпрокуратура выявила завышение цен на лекарства по всей России, информирует news.mail.ru.

Официальный представитель генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что по итогам проведённых в 2016 году проверок российской системы здравоохранения выявлено 84 тыс различных нарушений в сфере распространения лекарственных средств. 
Самым распространённым оказалось завышение цен на лекарства, которые входят в список жизненно необходимых. Закон ограничивает оптовые и розничные добавки на эти препараты, но требования постоянно и повсеместно нарушаются. 
В Кемеровской области популярные препараты — аскорбиновую кислоту, ибупрофен, парацетамол и панкреатин — продавали с надбавкой в 55% (закон разрешает максимум 30%). 
Вторым частым нарушением является отсутствие учёта необходимых объёмов медпомощи населению и её финансового обеспечения со стороны региональных властей. 
Такие факты были выявлены в Еврейской автономной, Костромской, Мурманской, Орловской, Пензенской, Ульяновской областях. В тяжёлом положении оказались пациенты-льготники Калмыкии. Меньше 25% людей этой категории обеспечили необходимыми лекарственными препаратами. Местный минздрав заключил госконтракты на поставку лекарств только на 67 млн рублей, тогда как ежегодная потребность составляет 300 млн рублей.  
В Забайкальском крае, Волгоградской, Курской, Липецкой и Псковской областях сотрудниками генпрокуратуры выявили множественные факты ненадлежащего обеспечения лекарствами граждан с редкими заболеваниями. 
По фактам нарушений вынесли 643 протеста и свыше 15,5 тыс представлений. 


Фото: pixabay.com