01 марта 2017, 18:00

Как сделать так, чтобы деньги, которые тратятся на закупку оборудования для объектов социальной сферы оставались в регионе

Как сделать так, чтобы деньги, которые тратятся на закупку оборудования для объектов социальной сферы оставались в регионе? Что такое прямые договоры в закупочном законодательстве?

В Барнауле открылась новая специализированная выставка. Ее участники — местные товаропроизводители и руководители объектов социальной сферы: школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. 11 компаний представили свою продукцию: здесь и питьевая вода, и текстиль, бытовая химия, мебель и даже зеркала. Продлится выставка три дня. И за это время ее посетят около 300 человек. Такая форма работы реализуется с прошлого года. Правда тогда все было в довольно усеченном формате: одно предприятие посетили 15 потенциальных клиентов. Контрактов тогда заключили почти на три миллиона рублей.

Получается, что цель выставки предельно проста —  чтобы поставщик и покупатель нашли друг друга. Однако задач в итоге реализуется несколько: создаются новые рабочие места, появляются условия для развития и модернизации предприятий, и налоги — остаются в регионе. Алтайские компании вполне могут обеспечить всем необходимым объекты соцкультбыта, уверен глава администрации Барнаула Сергей Дугин.

Такие встречи станут регулярными. Ближе к июлю можно будет говорить уже и о конкретных результатах работы. А пока выставка продолжается, гостей ждут около 500 видов продукции, отвечающей ГОСТам и имеющей сертификаты качества.