22 февраля 2017, 18:14

Сотрудники МЧС спасли от верной гибели двух жителей Бийска и оказали помощь в проведении родов в Поспелихинском районе

По информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, из-за бушевавшей метели спасатели были вынуждены рисковать жизнью, чтобы помочь своим землякам. 

Сегодня, 22 февраля, в Поспелихинском районе срочная медицинская помощь потребовалась жительнице села Новониколаевка, проезд к которому был заметен снегом. У женщины начались роды, и она нуждалась в помощи медицинского работника. 
Просьба о помощи поступила в единую дежурно-диспетчерскую службу Поспелихинского района в 6 утра 22 февраля. Дежурный незамедлительно сообщил о проблеме в пожарно-спасательную часть МЧС России, расположенную в райцентре, за 20 км от Новониколаевки. Начальник части Сергей Шермяков принял оперативное решение: «Дорогу к селу будут пробивать долго, а квалифицированная помощь роженице нужна уже сейчас. Наш начальник караула Сергей Распутин на личном снегоходе развозил продукты дорожникам, которые круглосуточно работают на местной трассе, техника у него на ходу. Значит, повезёт врача он», — поставил задачу руководитель. Вместе со спасателем в Николаевку отправили опытного акушера-гинеколога. Помощь пришла вовремя: в 8.10 из фельдшерско-акушерского пункта Новониколаевки сообщили, что родился мальчик. 
Сотрудники Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова спасли от верной гибели двух жителей города Бийска, которые застряли на территории Усть-Калманского района. Мужчины двигались по автомобильной трассе в сторону города Алейска, и поздно ночью попали в снежный затор около поселка Уржум. Машину постепенно заметало снегом, спустя некоторое время у них закончился бензин. Отчаявшись, парни стали звонить по телефону в экстренные службы. Вымокшие и замершие, они решили ждать помощь в салоне автомобиля. Дорожные службы на тот момент к месту затора пробиться не могли. Поэтому на помощь пришла группа спасателей Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова. Евгений Винников, Юрий Евланов, Александрй Одинцов, которые патрулируют дороги на технике высокой проходимости — снегоболотоходе «Лось», получили команду от руководства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и выдвинулись к находящимся в снежном плену. Спасатели искали застрявшую машину в течение нескольких часов в условиях нулевой видимости. 
Часть пути спасателям пришлось продвигаться пешком, поскольку даже снегоболотоход из-за высоких сугробов не мог продвигаться дальше. Мужчин нашли благодаря тому, что свет фар занесенной машины еще был виден из-под снега. Бийчан, сильно измученных и уже утративших надежду на спасение, доставили в пожарную часть города Алейска, согрели и накормили.

Фото: komi-news.ru