22 февраля 2017, 15:01

Переменчивый март послужит одной из причин серьезного паводка в этом году

Переменчивый март послужит одной из причин серьезного паводка в этом году. Об этом сегодня рассказали на заседании комитета по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Его провел губернатор края. 

Главный вопрос — организация безопасности населения при весеннем половодье. Посредством конференц-связи на заседании обсудили подготовку к предстоящему паводку с главами городов края и Чарышского, Быстроистокского, и Шипуновского районов. Губернатор подчеркнул важность проведения информационной работы и специальных уроков в школах, раздачи специальных памяток населению края и организации мер по обеспечению безопасности граждан при чрезвычайной ситуации. 
К примеру, главе Чарышскоого района глава региона порекомендовал скорректировать бюджет района и увеличить резервные фонды за счет сокращения расходов. В 2017 году более 7 тысяч домов с населением 22 тысячи человек края могут быть подтоплены. Сейчас подготовлены документы для заключения контрактов по транспортировке специалистов, которые проведут взрывные работы, а также ведутся переговоры по привлечению вертолетов для воздушной разведки и мониторинга паводковой обстановки на водоемах. ​