19 февраля 2017, 16:13

В Кузбассе молодые люди вскрыли банкомат, но не успели все потратить

В декабре 2016 года в полицию поступил сигнал о том, что в Рудничном районе областного центра из банкомата похищены более 1 500 000 рублей, сообщает сайт ГУ МВД России по Кемеровской области.

Эксперт-криминалист, осмотревший терминал, установил, что банкомат вскрыт «родным» ключом. Полицейские выяснили, что хищение денег совершено в ночное время двумя мужчинами, скрывавшими свои лица под масками.
Вскоре по подозрению в совершении данной кражи задержали двух местных жителей 22 лет. Полицейские установили, что один из подельников является бывшим работником банка, который использовал ранее заготовленный слепок с ключа от банкомата для изготовления его дубликата, которым и был открыт аппарат. 
Как установили следователи и сотрудники уголовного розыска, к преступлению подельники тщательно готовились на протяжении нескольких месяцев. Для этого злоумышленники даже приобрели автомобиль с номерами другого региона и подогнали иномарку к зданию банка. Сами же приехали туда спустя несколько дней на такси. Затем они сменили одежду, которую заранее положили в собственный автомобиль, надели маски и перчатки. Только после этого они отправились в офис банка, где и совершили кражу, а затем скрылись на припаркованном заранее авто. 
Похищенные деньги подозреваемые поделили поровну, но потратить успели только около 60 000 рублей. В их квартирах правоохранители изъяли свыше 1 400 000 рублей. Все денежные средства будут возвращены пострадавшему банку. При обысках полицейские изъяли также 5 кассет для хранения денег, самодельный ключ, которым был вскрыт банкомат, пневматическое ружье, 2 пары наручников. 
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. На время следствия в качестве меры пресечения фигурантам избрано заключение под стражу.
Фото: 42.мвд.рф