19 февраля 2017, 12:42

Стал известен самый популярный подарок как на 23 февраля, так и на 8 марта

Накануне 23 февраля и 8 марта в России отмечен массовый спрос на сувениры и игрушки в виде Ждуна. Отмечается, что спрос на «сувенирку» с популярным мемом начал множиться ещё в преддверии Дня всех влюблённых. 

По словам мастеров, на которых ссылается Znak.com, в день им поступает до десяти заказов на Ждуна. Сделать просят самые разные вещи: от брелков и значков, до фигурок с цветами и кухонных фартуков. 
По информации издания, в целом стоимость поделок варьируется от 800 до 1 000 рублей, но бывают и более дорогостоящие. 
Наибольшее число любителей дарить подарки со Ждуном зарегистрировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

Справка: 

Homunculus loxodontus (в России более известна как «Ждун») — скульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт (нидерл. Margriet van Breevoort), созданная в 2016 году для Лейденского университета (Нидерланды). Изначально установлена перед детской больницей в Лейдене. По состоянию на февраль 2017 года, скульптура перенесена внутрь медицинского центра Лейденского университета, в холл с более чем 10 другими скульптурами. Скульптура представляет собой существо серого цвета с головой морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания

По материалам: gazeta.a42.ru, ru.wikipedia.org