12 февраля 2017, 10:48

Для сердца: сибирские ученые рассказали о пользе консервированной сайры

Сотрудники Института биофизики (ИБФ) СО РАН и Сибирского федерального университета (СФУ) выяснили, что консервированная сайра полезна для работы сердца.

Ее изучением заняты пока только в Красноярском крае. Ученые исследовали 14 марок этого продукта и пришли к выводу, что он отличается максимальным уровнем содержания полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для профилактики хронических, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, сообщил ТАСС заместитель директора ИБФ СО РАН Михаил Гладышев. 
«Мы установили, что консервированная сайра является продуктом питания наивысшим содержанием физиологически значимых Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, доступным по цене широким слоям населения», — сказал ученый
Гладышев уточнил, что «одна из основных причин неинфекционных хронических заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых, в РФ и, в частности, в Красноярском крае — нерациональное питание». 
Помимо высокого содержания полезных жирных кислот в рыбе, результаты показали, что уровень тяжелых металлов в сайре оказался в пределах нормы. 
По словам автора исследования, сотрудницы ИБФ СО РАН Олеси Анищенко, изучением именно консервированной сайры занимаются пока только в Красноярске. 
«Эту рыбу изучают в Корее и Японии, но в свежем виде», — сказала исследователь  
Проект ученых поддержан на 2017 год грантом Минобрнауки РФ, исследование поддерживается в том числе ФАНО, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским научным фондом и Красноярским краевым фондом науки.
По материалам: tayga.info
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»