09 февраля 2017, 15:20

Передвижной экокомплекс «Природа без границ» по железной дороге завершил свою работу в крае

Передвижной экокомплекс «Природа без границ» по железной дороге завершил свою работу в крае. Желающие могли послушать лекцию в необычном поезде, поучаствовать в викторинах, принести свои овощи и фрукты на экспертизу.

Вагон поезда, следующего по маршруту «Славгород-Рубцовск», оборудован лабораторией. Здесь проверяли знания в области экологии. На лекциях школьников младших и старших классов учили, как правильно утилизировать мусор и экономить на потреблении воды и электроэнергии. 
Нитратометр. С помощью такого устройства лаборанты определяют содержание вредных веществ в овощах, фруктах и мясе. Специалисты бесплатно проводили анализ воды и продуктов, которые принесли участники акции
Экологический поезд побывал в Славгороде, Кулунде, Новоблаговещенке и Рубцовске. За время проведения акции в ней поучаствовало 400 человек. В Год экологии Западно-Сибирская железная дорога вместе с шестью госзаказниками планируют выбрать лучшего эколога, провести конкурс «Мама, папа, я – экологическая семья». Воспитанники школ и детских садов региона услышат от организаторов «экопоезда» лекции по экологии.