06 февраля 2017, 19:10

Комиссия РАН назвала гомеопатию лженаукой

В Министерстве здравоохранения сформируют рабочую группу, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущие медучреждения страны, а также специалисты в области гомеопатии. О соответсвующем поручении министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сообщает «РГ со ссылкой на ведомство.

«Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности», — сообщили в Минздраве.  

Прояснить позицию министерства потребовалось в связи с обращением Комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН), сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Комиссия по лженауке РАН не в первый раз делает негативные заключения по применению гомеопатии, настаивая на ее «лженаучности». В опубликованном 6 февраля Меморандуме №2 ученые рекомендуют Минздраву вывести все гомеопатические лекарства из государственных клиник, не включать их в стандарты и протоколы лечения, Росздравнадзору — исключить появление на рынке лекарств с действующим веществом, маркированных как гомеопатическое средство, а ФАС- защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». 

Кроме того, аптекам рекомендуется не выкладывать гомеопатические средства рядом с традиционными лекарствами.  
Фото: pixabay.com
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»