24 января 2017, 18:20

Британская писательница продолжает поиски старинных инструментов и интересных историй

Писательница из Британии Софи Робертс прилетела в Барнаул в поисках раритетных музыкальных инструментов. Сегодня, 24 января, она познакомилась с экспонатами музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. 

Ей были важны любые детали: год и место рождения, интересные факты из жизни раритетных клавишных инструментов. Именно они станут героями ее новой книги «Затерянные пианино Сибири». 
Софи Робертс: «Благодаря этой книге я побывала в Сибири, повторяя путь Рериха. Я изучаю таинство Алтая». 

Рояль 1902 года старейшей российской фабрики «Братья Дидерихс» долгое время принадлежал княжескому роду Белосельских-Белозерских из Санкт-Петербурга. В музей он попал в начале 1990 годов. Инструмент находится в хорошем состоянии. Отличный звук, внешне не видно никаких повреждений. Это поразило писательницу. 

В книгу Софи Робертс могут попасть и другие инструменты.

Софи Робертс: «Меня интересуют все инструменты, в том числе и те, что принадлежат простым людям. Они хранят необыкновенную историю. Мне интересно, какую роль пианино сыграло в жизни владельца». 
Если вы хранитель старинного инструмента и хотите поделиться с британкой своей историей, то спешите найти Софи Робертс. В Барнауле она пробудет два дня. Ее книга об уникальных инструментах выйдет в 2019 году.