11 января 2017, 14:04

Снега больше нормы. Паводок-2017 будет сложным

Обильные снегопады этой зимы значительно усложняют ситуацию на дорогах Республики Алтай, а синоптики прогнозируют трудности с прохождением весеннего паводка, сообщает сайт Новости Горного Алтая.

Глава региона Александр Бердников подчеркнул, что работы по безопасному пропуску паводковых вод должны начаться заблаговременно.

«Снежный покров в разы превышает среднегодовые показатели, особенно по верховьям рек Кокса, Катунь, в Чойском районе, что естественно вызывает серьезные опасения, связанные с таянием снега. Будут приобретены более десятка плавсредств – моторные лодки, средства освещения, более десяти переносных источников энергоснабжения для решения бытовых вопросов в населенных пунктах, которые находятся в зоне риска. Ситуация под контролем, также будут произведены расчеты по необходимым ресурсам для предварительной отсыпки русел рек», — сказал Бердников.

По словам начальника Горно-Алтайского гидрометцентра Валентина Декенова, средняя высота снежного покрова в Турочаке составляет 68 см при норме 62 см, в Шебалино – 27 см при норме 8 см, в Чемале – 22 см, норма – 6 см. В Усть-Кане после сильного ветра большую часть снега выдуло, сейчас там 33 см при норме 8 см, в Онгудае – 45 см, норма – 14 см. В Катанде – 40 см при положенных 20 см, в Улагане – 59 см, норма – 18, лишь в Кош-Агаче – 7 см при норме 6 см.

Однако дневные оттепели и глубокий снег остановили сильное промерзание почвы, в связи с этим, например, в Кош-Агаче по состоянию на 31 декабря промерзание составило 230 см, в то время как обычно замерзает на глубину более 3 м. Глубина промерзания в Кызыл-Озеке – 6 см, в Шебалино – 8, в Усть-Кане – 43 см, Онгудае – 49, Усть-Коксе – 78, Улагане – 88. Как отметил Валентин Декенов, все это — небольшое промерзание. Декенов особо отметил, что снега больше нормы, а значит, ситуация с паводком будет сложной.

Ориентируясь на 2014 год, когда в Республике Алтай случился мощнейший за последние десятилетия паводок, МЧС прогнозирует возможное подтопление 97 населенных пунктов более чем с 30 тысячами жителей. В зону затопления может попасть около 500 участков автодорог, 240 автомобильных мостов, 1200 опор линий электропередач, 30 линий связи. Более точный прогноз будет сделан после Усть-Коксинского и Семинского снегомерных маршрутов в марте этого года.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»