30 января 2015, 19:22

«Хотим возродить эту традицию по всей России». Приезжие участники «Снежного десанта» о своих целях

Впервые проводы бойцов Снежного десанта прошли в тишине, и с большим опозданием. На традиционном месте отправления — площади Победы — вместо участников акции с утра дежурили сотрудники полиции. На месте сбора была найдена подозрительная сумка. Подход к площади оцепили. Торжество проводили на безопасном расстоянии.

— Внештатные ситуации, к сожалению, бывают. — рассказывает Александр Иванов, директор Краевого штаба студенческих отрядов. — Но бойцы студенческих отрядов, участники снежного десанта готовы к любым испытаниям.

Пока работали саперы, 19 отрядов бойцов снежного десанта, плотным строем, открыли зимний сезон студотрядов-2015. Почти 500 студентов из городов России и Казахстана.

— У нас в Кемерово только зарождается это движение, — объясняет Антон Радустов из Кемерова. — Поэтому мы ездим к вам, набираемся опыта, чтобы потом возрождать его во всей России.

Через час оцепление сняли. По сообщению сотрудников МЧС, подозрительная сумка принадлежала человеку без определенного места жительства, и опасности — не представляла. За десять дней бойцы посетят 19 районов края. Проведут концерты, спортивные мероприятия, окажут помощь местным жителям. Особое внимание уделят ветеранам Великой Отечественной войны.