30 января 2015, 18:25

В Алтайском крае более 50 пользователей телефонов на базе Android стали жертвами хакеров

За две недели хакеры обокрали жителей Алтая почти на 200 тысяч рублей. Все пострадавшие пользуются телефонами, оснащенными операционной системой на базе Android. Абоненту приходит cмс-сообщение с неизвестного номера со следующим содержанием: «Операции по карте остановлены», и просят уточнить подробности по федеральному номеру телефона или перейти по интернет ссылке. Таким хитрым путем преступники заражают систему вирусом.

— Вирус считывает информацию, — рассказывает Эдуард Ретенгер, заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по Алтайскому краю. — Связь телефона с мобильным банком, просчитывает информацию, пинкоды и отправляет информацию на центр управления. По нашим данным, центр управления находится где-то за границей.

С заявлениями в полицию уже обратились больше 50 человек, с мобильного банка каждого сняли суммы до 3 тысяч рублей. Причем пострадали клиенты нескольких банков. Сомнительное сообщение пришло накануне вечером и нашему корреспонденту Елене Лопатиной.

— С обычного номера пришла смска о том, что операции по моей карте прекращены, — рассказывает Елена Лопатина, корреспондент. — Для справки был указан еще один телефон, как горячей линии. И подпись «Сбербанк».

В краевом управлении МВД заявили, что с такой системой интернет мошенничества знакомы. Налажен контакт с IT-специалистами банковской сферы. Сейчас ведется поиск злоумышленников.

Пока вирус поражает только Андроиды, Владельцы гаджетов фирмы Apple могут не беспокоиться. Онлайн расчеты с помощью персонального компьютера так же безопасны. IT-специалист Максим Мерс уже изучил вредоносную программу. Он советует: Ни в коем случае нельзя перезванивать на сомнительные номера, устанавливать непроверенные приложения и проходить по неизвестным ссылкам. В противном случае…

— Вирус получает доступ к вашим смс, — рассказывает Максим Мерс, программист. — Что позволяет ему подтверждать операции, которые проходят через мобильный банк.

Похищенные деньги вернуть будет очень сложно. Средства постоянно переводятся по теневым счетам или на мобильные кошельки, а только потом обналичиваются. Правоохранители заверили, что рано или поздно они выведут на чистую воду всех участников преступной группировки, но пока каждое дело квалифицируют как кражу. Представители банков в свою очередь отметили, что возмещать ущерб пострадавшим должны именно похитители.