10 января 2017, 13:26

На Алтае 11-летняя девочка получила термический ожог по халатности мастера электросетей. Предъявлено обвинение

Предъявлено обвинение 40-летнему мастеру участка производственного отделения Центральных электрических сетей Павловский РЭС в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю. 

По данным следствия, 20 июня 2016 года мастер 1 группы участка Производственного отделения Центральных электрических сетей Павловский РЭС, Штабской УЭС филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»- «Алтайэнерго» при проведении ремонтных работ трансформаторной подстанции мощностью 400 кВ, сорвал запорные устройства с дверей и не обеспечил их повторное установление. Этим он нарушил правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
В дальнейшем обвиняемый, пренебрегая указанными правилами, не восстановил поврежденные им замки на дверях трансформаторной будки, а также не оградил токоведущие части и не уведомил о данных нарушениях диспетчера, своего руководителя и население поселка.  
В результате данной небрежности 3 августа 2016 года 11-летняя девочка проникла в помещение подстанции и подошла на небезопасное расстояние к силовому кабелю, находящемуся под напряжением 10 кВ. Девочка получила термический ожог 1-2-3 степени общей площадью 35% поверхности тела (лица, шеи, туловища, рук и ног), сопровождавшегося развитием ожоговой болезни. Это расценивается как тяжкий вред здоровью. 
Избежать более тяжкие последствия удалось благодаря самоотверженным действиям местного жителя, который высвободил ребенка из электрического плена, оказал первую помощь и доставил девочку в больницу.  
В ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для передачи в суд.
Еще по теме:
Фото: altai-krai.sledcom.ru