24 января 2015, 18:24

Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев: «Честь и хвала всем, кто поддерживает школу с первоначальной летной подготовкой в Алтайском крае»

Герой России, главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Виктор Бондарев накануне, 23 января, побывал в Барнаульской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой им. Константина Павлюкова, сообщает официальный сайт Алтайского края.

- Конечно, 224 человека, пришедшие в эту школу, чтобы стать летчиками, никогда не изменят своей мечте, обязательно станут летчиками. Мы видели, с каким блеском в глазах они изучают авиационную технику, самолеты, вертолеты, их конструкцию и особенности эксплуатации, теорию реактивного двигателя, аэродинамику. Это заслуживает уважения. Честь и хвала преподавателям, которые учат этих ребят, руководителю этой школы, — сказал Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России. — И самая большая благодарность — руководству региона, Губернатору Алтайского края Александру Карлину. То, что они делают, что они дают детям, есть не в каждом регионе. Если бы в каждом регионе так заботились о будущем подрастающего поколения, в наши училища конкурсы были бы как в советские времена — больше 10 человек на место. Мы будем поддерживать эти школы, возрождать и укреплять сложившиеся традиции. Со временем в России будет появляться все больше таких школ. Потому что дети хотят учиться в этих учебных заведениях, значит, мы должны дать им эту возможность, делать то, что делают для своих ребят в Алтайском крае. 
- И у нас есть конкретные идеи помощи и поддержки таких школ. Мы многое уже успели обсудить. Так, мы будем предоставлять этой школе учебный материал из нашей Академии, чтобы ребята изучали именно то, с чем они будут иметь дело в жизни и на службе. Плюс к этому организуем обмен опытом между преподавателями наших учебных заведений и школы, а также посещение наших воинских частей для курсантов. Ребята должны четко знать, где и как они будут служить, на чем будут летать. Мы также будем стараться, чтобы дети не теряли интерес к авиации, — констатировал Виктор Бондарев. 
Главнокомандующий ВВС России отметил также не только хорошую подготовку масштабной информационно-агитационной акции «Служба по контракту в Вооружённых силах Российской Федерации — твой выбор!» в Барнауле, но и активный интерес, который проявили к ней жители Алтайского края. Площадь у Речного вокзала в морозный день (в Барнауле было -32 градуса по Цельсию) была заполнена, как в дни самых популярных летних праздников — тысячи горожан и гостей города пришли посмотреть на уникальное авиашоу, узнать о новинках военной техники и особенностях службы по контракту. Сотни мужчин посетили мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, десятки из них прошли профильный отбор, специалисты подтвердили, что они могут служить в армии по контракту. 
- Тепло тех, кто пришел на нашу акцию, кто помог ее организовать, согревает всех участников, мы прекрасно себя чувствуем даже в сегодняшний сильный мороз. Мы очень благодарны руководителям Алтайского края, они очень много сделали, чтобы наша акция не просто состоялась, но чтобы она прошла настолько успешно, — подчеркнул Виктор Бондарев.