24 января 2015, 12:11

Что будет с ценами на бензин в 2015 году?

С 1 января в крае стала расти цена проезда на общественном транспорте. Билеты уже подорожали в Алейске. До 19-ти рублей. В пригородных автобусах Бийска — 18. Дешевле всего в Барнауле — 15 рублей. Насколько увеличится проезд в столице края, узнаем только в марте. Решение будет принимать городская администрация.

Партию в «поддавки», кажется, разыгрывают нефтяные компании. С этого года правительство увеличило налоги, однако стоимость литра бензина подешевела на 50 копеек. Может повлияло снижение мировых цен на нефть? Будет ли и дальше бензин дешеветь? Роберт Ключарев разобрался в ситуации и советует не радоваться раньше времени.

C 1 января в России увеличен налог на добычу полезных ископаемых, но цена бензина в Алтайском крае по-прежнему остается одной из самых низких в стране. Причем некоторые операторы АЗС даже понизили стоимость топлива. Какие же факторы влияют на изменение цены на бензиновом рынке? За помощью мы обратились к преподавателю экономики алтайского технического университета

- Давайте посмотрим, из чего состоит цена бензина, что сюда входит и структуру ее нарисуем в виде вот такой вот пирамидки, — сказал Владимир Скрипин, преподаватель кафедры ЭФК АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

Почти 60% от стоимости бензина — это всевозможные налоги. Налог на добычу полезных ископаемых, акциз, налог на добавленную стоимость и на прибыль. На транспортировку уходит около 17%. Чуть больше десяти процентов от цены топлива — это прибыль нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих компаний, а также оптовых поставщиков. Еще 6% — прибыль розничных операторов АЗС. Причем на добычу и переработку нефти уходит менее 10% процентов. А теперь представим, чтобы было, если бы компании не платили налоги

- Вот эта вот часть 40% — это непосредственно стоимость самого бензина. А вот это вот прибыль всей цепочки компаний, перевозящих, перерабатывающих и продающих его нам, — рассказал Владимир Скрипин.

Получается, что доход компаний почти в полтора раза выше себестоимости бензина. А вот если бы накрутка организаций была в районе 20%, то бензин марки Аи-92 мог бы стоить дешевле 25 рублей за литр. По словам Владимира Скрипина, изменить цены на топливо в нашей стране можно только двумя способами: снизив налоги или доход компаний. Причем стоимость барреля нефти на международных биржах практически не имеет значения

- Какую часть в цене бензина занимает нефть: 6 процентов, 1,3 процента и, собственно, все. То есть очень незначительную часть у нас занимает сама нефть, — считает Владимир Скрипин, преподаватель кафедры ЭФК АлтГТУ им. И. И. Ползунова.

Если налог на добычу полезных ископаемых подняли, то почему же автолюбители не ощутили повышения цен на бензин? Дело в том, что налогообложению по новым правилам подвергаются нефтепродукты, произведенные уже в 2015 году. А крупные нефтяные компании распродают остатки с прошлого года по прежним ценам

- Я думаю, что до середины февраля не стоит ждать каких-то скачков и потрясений, а вот во второй половине февраля возможно повышение цены в районе рубля, может быть чуть больше, потому что акциз и НДПИ — это серьезная цифра, которая отразится на стоимости нефтепродуктов на автозаправочных станциях, — рассказал Юрий Матвейко, руководитель Алтайского топливного союза.

К повышению цен на бензин готовятся автоперевозчики. В нескольких городах Алтайского края проезд уже подорожал, теперь на очереди Барнаул. Насколько, поднимутся тарифы в краевой столице — пока неизвестно. По прогнозам экспертов, до конца года бензин может подорожать от 5 до 15 процентов. Причем стоимость топлива может увеличиться еще из-за одного фактора. В интервью телеканалу «Россия-1» председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев рассказал, что депутаты в очередной раз рассматривают вопрос о замене транспортного налога акцизом на бензин. При этом литр топлива может подорожать еще на 30-40 копеек.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»