23 января 2015, 14:15

В России вступает в силу новый закон, который вводит уголовное наказание за фальсификацию медикаментов и сбыт контрафактных препаратов

За подделку лекарств мошенники сядут за решетку. Сегодня в России вступает в силу новый закон. Он вводит уголовное наказание за фальсификацию медикаментов и сбыт контрафактных препаратов. Алтайские парламентарии не спешат радоваться закону и уже готовят обращение в госдуму. Почему — в материале Екатерины Петуниной.

С этого дня преступники больше не откупятся штрафами. По новому закону подпольным производителям лекарств грозит 8 лет тюрьмы и штраф — 3 миллиона рублей. А если из-за отравления фальсификатами погибли люди, наказание ужесточается в два раза — 12 лет лишения свободы и штраф 5 миллионов рублей.

— Наказание за такие преступления должно соответствовать ценности человеческой жизни. При всем понимании, что человеческая жизнь бесценна, мы постаралась в этом законопроекте дать конкретные сроки наказания за данные виды преступлений, — сказал Александр Прокопьев, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва.

Новый закон фактически «развязал руки» Росздравнадзору. Теперь специалисты вправе внезапно нагрянуть с проверкой на любое фармацевтическое предприятие. По новым правилам, посчитать «недоброкачественными лекарственными средствами» могут дешевые аналоги дорогостоящих препаратов. В том числе и Алтайского края. Цена препарата получается ниже за счет использования более дешевого сырья и оборудования. По словам председателя комитета АКЗС по здравоохранению Александра Лазарева, дженерик могут посчитать недоброкачественным, поскольку он на 1-2% менее эффективен, чем дорогостоящий оригинал.

— У нас начинает производить препарат какой-то маленький заводик, например, в Бийске. Понятно, что у него возможностей на порядок меньше и он производит препарат который неплохой сам по себе. А все, он уже не соответствует, а если не соответствует, он может попасть под закон и тогда что? Надо наказывать тех, кто производит, — считает Александр Лазарев, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке.

По мнению эксперта, в законе нужно четко прописать — какой именно препарат будет считаться «недоброкачественным». Сейчас дженерик, который чуть уступает в эффективности дорогостоящему оригиналу, равен препарату, который вообще угрожает здоровью человека. Алтайские депутаты намерены восстановить справедливость. По словам Александра Лазарева, в ближайшее время они намерены направить свои предложения по новому закону в Госдуму.